Макрон ответил критикам на обвинения в закулисных договоренностях с Uber

Вторник, 12 июля 2022, 19:49

Франции Эммануэль Макрон во вторник ответил своим критикам на обвинения в том, что у него якобы были тайные договоренности относительно компании Uber, когда он был министром экономики.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщило издание Politico.

Выступая перед журналистами во время визита на завод во французских Альпах, Макрон сказал, что повторил бы свои действия "снова, завтра и послезавтра".

Макрон столкнулся с волной критики из-за контактов с Uber в должности министра

Он отверг обвинения в том, что встречи были скрыты от общественности и обвинил критиков в создании атмосферы, в которой встречи с иностранными руководителями компаний являются плохим делом.

"Я поддерживаю (то, что я сделал), я видел иностранных генеральных директоров, шок, ужас", – сказал он с иронией.

"Я видел их на официальных встречах с моими советниками. И если они создали рабочие места во Франции, я действительно горжусь этим", - добавил Макрон.

Французский президент подвергся критике после того, как на выходных были опубликованы внутренние документы Uber, которые просочились в прессу.

Они открывали общение между несколькими высокопоставленными лицами Uber и Макроном, когда он был министром экономики в 2014-2016 годах.

The Guardian сообщила, что в то время как другие члены тогдашнего социалистического правительства Франции опасались проникновения Uber на рынок такси, Макрон обменивался текстовыми сообщениями с руководителями Uber и якобы проводил незадекларированные встречи с ними.

Левый альянс NUPES, ультраправое "Национальное объединение" призвали провести расследование обвинений в адрес Макрона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.