Директору выставки в Германии пришлось уйти с поста из-за антисемитского мурала

Воскресенье, 17 июля 2022, 15:22

Директору известной художественной выставки Documenta пришлось уволиться из-за скандала с представленным на ней муралом с антисемитскими мотивами.

Об этом сообщает The Guardian, пишет "Европейская правда".

Выставка каждые пять лет проходит в немецком Касселе. Через два дня после открытия работу индонезийской художественной группы Taring Padi раскритиковали за антисемитские мотивы. На их мурале изображена свинья в шлеме с надписью "Моссад", а также человек с пейсами, что может намекать на принадлежность к ортодоксальным евреям, с клыками и налитыми кровью глазами, в шляпе с символами "СС".

После жесткой реакции представителей еврейских организаций и посольства Израиля мурал завесили. Наблюдательный совет выставки признал проблему и осудил "явно антисемитский контент", сообщив также, что после разговора с директором выставки Сабиной Шорманн договорились об её отставке.

Министр культуры Германии Клаудия Ротт одобрительно высказалась об этом решении и призвала расследовать, как работу вообще допустили на выставку. "Из этого случая нужно сделать необходимые выводы", - подчеркнула она.

Ранее высший суд Германии разрешил не убирать 700-летний антисемитский барельеф со стены церкви в Виттенберге, где проповедовал Мартин Лютер.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: