Германия отреагировала на претензии Польши относительно медленного замещения техники, предоставленной Украине

Пятница, 22 июля 2022, 18:49

Министр обороны Германии Кристине Ламбрехт, реагируя на критику Польши из-за медленного замещения переданного Украине оружия, в пятницу заявила, что надеется на положительное решение ситуации.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Spiegel.

Во время визита на базу военно-воздушных сил в городе Нойбург-ан-дер-Донау Ламбрехт отметила, что "глубоко уважает" Польшу за ее скорейшее предоставление Украине советских танков Т-72. Она избегала прямой критики заявлений со стороны Варшавы.

"Я не могу это сделать (заместить предоставленную Украине технику), если хочу обеспечить национальную и союзную оборону. Ведутся переговоры с производителями и, я надеюсь, мы придем к хорошему результату", – добавила министерша.

"Иногда вещи просто не происходят настолько быстро, как бы этого хотела одна или другая сторона. (Мы) обсуждаем этот вопрос с производителями, чтобы они по возможности увеличили производство", – отметила глава Минобороны Германии.

По данным Spiegel, Бундесвер располагает 212 готовыми танками Leopard 2, еще 99 находятся на ремонте или модернизации.

"По меньшей мере, дискуссионно то, имеет ли сам Бундесвер боевые танки, которые можно передать Польше или другим восточноевропейским партнерам в ближайшем будущем", - отмечает издание.

Ранее заместитель министра иностранных дел Польши Шимон Шинковский обвинил Германию в нарушении договоренностей по пополнению запасов вооружения, которые Варшава передала Киеву для противостояния российской агрессии.

По словам Шинковского, вместо более чем 200 советских танков Т-72, ​​предоставленных Украине, Германия предложила Польше 20 современных танков, но только с весны 2023 года и в количестве один танк в месяц.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: