В парке в Брюсселе открыли миниатюру Монумента Независимости Украины

фото, дополнено 21:35
Вторник, 26 июля 2022, 21:02

В брюссельском парке "Мини Европа" во вторник состоялась официальная церемония открытия миниатюры Монумента Независимости Украины, расположенного в самом сердце Киева.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщило министерство иностранных дел Украины.

Отмечается, что воплотить инициативу удалось за счет сотрудничества посольства Украины в Бельгии и руководства парка "Мини Европа".

 
ФОТО: ПОСОЛЬСТВО УКРАИНЫ В БЕЛЬГИИ

"Это впервые в истории парка представлена инсталляция государства, которое не является членом ЕС. Это очень символично для нашей страны и означает, что вскоре Украина станет полноправным членом ЕС", - отметила в комментарии "Европейской правде" временная поверенная в делах Украины в Бельгии. Наталья Аношина.

Она добавила, что такой беспрецедентный шаг по размещению украинской миниатюры был предпринят парком в знак солидарности с Украиной и поддержки в борьбе против российского агрессора.

 
ФОТО: ПОСОЛЬСТВО УКРАИНЫ В БЕЛЬГИИ

В МИД выразили уверенность, что "этот символический шаг в виде украинской миниатюры среди государств-членов ЕС обязательно будет иметь свое практическое воплощение в виде официального обретения Украиной членства в ЕС".

Напомним, в июне Европейский совет предоставил Украине и Молдове статус кандидатов на членство в Европейском Союзе.

Недавно еврокомиссар по расширению ЕС Оливер Варгеи заявил, что война России против Украины отрезвила дебаты вокруг процесса расширения Евросоюза и выявила необходимость ускорить процедуры, фактически остановленные предыдущей комиссией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.