В Литве обсуждают, уместен ли отпуск главы МИД в разгар конфликта с РФ по транзиту

Понедельник, 4 июля 2022, 16:57

В Литве летний отпуск министра иностранных дел Литвы Габриелюса Ландсбергиса спровоцировал публичную дискуссию о том, должно ли должностное лицо такого уровня отложить отдых, когда в Украине продолжается война, а между Литвой и РФ растет напряжение из-за ограничения транзита подсанкционных товаров в Калининград.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает LRT.

Лидер фракции социал-демократов в Сейме Гинтаутас Палуцкас заявил, что такое решение министра "не отвечает действующим обстоятельствам" и той линии, которой следует руководство страны.

"В Литве действует чрезвычайная ситуация. И когда оппозиция спрашивает, действительно ли все так серьезно, то премьер, спикер и глава МИД уверяют, что это так. Но потом вдруг у него отпуск… Похоже, его не беспокоят вопросы, по которым в Литве чрезвычайная ситуация, над которой думают в ЕС - например, как сейчас быть с Россией и транзитом", - отметил политик. По его мнению, министрам особо важных ведомств как иностранных дел и обороны в нынешних обстоятельствах важно постоянно быть на месте.

Бывший премьер Саулюс Сквернялис, лидер партии "За Литву", сказал, что не видит проблем с тем, что Ландсбергис взял отпуск. "Если бы отсутствие одного должностного лица в течение недели разрушило государство - то с этим государством что-то не так… Никто, пожалуй, не едет на край света, где совсем нет связи. И если министр считает, что его отсутствие не повредит, он может уезжать". Я бы не разводил популизм по этой теме", - отметил Саулюс Сквернялис.

Ландсбергис взял отпуск с 30 июня по 11 июля и планирует брать выходные также в конце месяца и в середине августа.

Напомним, между Вильнюсом и Москвой продолжается напряжение из-за того, что Литва в рамках европейских санкций против РФ ограничила транзит подсанкционных товаров через свою территорию в Калининградскую область РФ. По сообщениям СМИ, ЕС наконец планирует разрешить транзит в Калининградскую область подсанкционных товаров, но в ограниченном количестве.

Детальнее об этом - в статье Транзитный фронт Путина: как Литва создала РФ проблемы и какие последствия это может иметь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: