Финляндия приняла законы по усилению безопасности на границе с Россией

Четверг, 7 июля 2022, 11:32

Парламент Финляндии в четверг утвердил законопроект, позволяющий возводить заграждения на границе с Россией.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщило агентство Reuters.

Законопроект был принят квалифицированным большинством на фоне опасений, что Россия может принять ответные меры в связи с планами Финляндии присоединиться к НАТО.

Президент Финляндии утвердил передачу Украине оборонной помощи более чем на 20 млн евро

Закон также позволит правительству принять решение о строительстве заборов или других барьеров на границе и посылать все заявления о предоставлении убежища в один или несколько пограничных пунктов, таких как аэропорт.

Финляндия имеет давнюю историю войн с Россией, хотя в настоящее время покрытая лесом пограничная зона между двумя странами обозначена только знаками и пластиковыми полосами на большей части ее 1300-километровой протяженности.

Ранее сообщалось, что Финляндия планирует пограничные заграждения для зон повышенного риска и критических зон – таких как пункты пересечения границы и территории рядом с ними.

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО 18 мая после трех месяцев войны России против Украины. Приглашение обеих стран в Альянс утвердили на саммите в Мадриде в июне.

Детальнее об этом - в статье НАТО идет на границу России: как появилось историческое решение и чего еще ждать от саммита в Мадриде

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.