В правящей партии Грузии готовы снизить проходной барьер на выборах "в обмен" на статус кандидата

Четверг, 7 июля 2022, 16:06

В правящей партии Грузии "Грузинская мечта" заявили, что готовы снизить проходной барьер для парламентских выборов, как хочет оппозиция, но после того, как ЕС предоставит Грузии статус кандидата на вступление в Евросоюз.

Как сообщает "Новости-Грузия", об этом заявил лидер "Мечты" Ираклий Кобахидзе, пишет "Европейская правда".

Кобахидзе заявил, что в "Мечте" готовы утвердить снижение проходного барьера в течение месяца, если Грузии предоставят статус кандидата на вступление в Евросоюз.

Грузины массово митинговали за ЕС, требуя отставки правительства

"Не более чем через месяц после предоставления Евросоюзом Грузии сттауса кандидата парламент одобрит во всех трех чтениях конституционный закон, согласно которому парламентские выборы 2024 года и последующие будут проводиться полностью по пропорциональной системе и с 2% барьером", - заявил Кобахидзе, отметив , что такое обязательство берет на себя парламентское большинство.

Кобахидзе заявил, что даже с 2% барьером уверен в победе политсилы.

Как отмечает кавказская служба "Радио Свобода", с 2024 года Грузия должна перейти полностью на пропорциональную систему. По действующей конституции проходной барьер составляет 5%. Оппозиция требует снизить его до 2%.

Законопроект с такими изменениями был одобрен в первом чтении еще осенью 2021 года, но дальше в "Грузинской мечте" передумали.

Кобахидзе настаивает, что снижение барьера не может являться условием для предоставления Грузии статуса кандидата, аргументируя это тем, что 5% барьер действует в большинстве стран Европы.

Читайте также: Государство-не-кандидат: как Грузия переживает отказ ЕС и что будет дальше

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: