В Беларуси заявили, что не разрушали захоронения польских солдат, потому что его там не было

Четверг, 7 июля 2022, 20:35

Министерство иностранных дел Беларуси в четверг вызвало к себе временного поверенного по делам Польши Мартина Войцеховского и прокомментировало сообщение об уничтожении захоронения солдат Армии Краевой в селе Микулишки.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на заявление белорусского МИД.

Как говорится в сообщении, временному поверенному разъяснили, что в этом населенном пункте, по информации местных властей, "военные захоронения и захоронения иностранных военнослужащих не зарегистрированы".

В МИД также заявили, что Беларуси "никто не может упрекнуть в осквернении мест захоронения, сносе памятников или их порче", а вот в Польше якобы только в этом году было уже три десятка актов вандализма в отношении могил советских солдат.

Несколькими днями ранее министерство иностранных дел Польши осудило снос в белорусской деревне Микулишки захоронения солдат Армии Краевой, во Вторую мировую войну воевавшую против нацистской Германии.

Мемориал польским солдатам в белорусских Микулишках был создан в 1990-х годах. За ним сначала ухаживал местный житель, а позже – активисты Союза поляков в Беларуси в Гродненской области.

Отметим, что за несколько дней до инцидента МИД Польши выразил протест против осквернения в Беларуси памятников полякам и их могилам. Отмечалось, что это происходит главным образом на территории Гродненской области, где расположено около 550 мест упокоения польских солдат, участников народных восстаний.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.