На севере Косова снова рекламируют "особый статус" для преимущественно сербских муниципалитетов

Понедельник, 1 августа 2022, 11:49

В четырех муниципалитетах на севере Косова с преимущественно сербским населением утром 1 августа были замечены рекламные борды с рекламой особого статуса для этих районов.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает "Балканский обозреватель".

1 августа в северных муниципалитетах появились борды "Добро пожаловать в Ассоциацию сербских муниципалитетов" (ЗСО) и "Это ЗСО" и сообщениями на английском языке об этой структуре. Рекламу можно увидеть в Косовской Митровице, Лепосавиче, Зубином Потоке и в Звечани.

Идея об "Ассоциации сербских муниципалитетов" - не нова: еще в 2013 году при посредничестве ЕС Белград и Приштина договорились о предоставлении особого статуса сербским районам на севере Косова, но дальше Конституционный суд Косова признал ее неконституционной.

После воскресного обострения на дорогах в пограничные пункты с Сербией все еще остаются баррикады, установленные косовскими сербами 31 июля, а сами пункты Яринье и Брняк остаются закрытыми.

МИД частично признанного Косова призвал людей, планировавших поездки, ехать через другие пункты, например через Северную Македонию.

Напомним, в воскресенье на севере частично признанного Косова местные сербы начали строить баррикады, протестуя против решения Приштины о перерегистрации транспортных средств и идентификационных карточек, которое должно было начать действовать с 1 августа. Также вечером поступали сообщения о стрельбе.

В ночь на понедельник правительство Косова решило на 30 дней отсрочить применение решения при условии, что косовские сербы разблокируют дороги.

Север Косова заселен этническими сербами, негативно относящимися к отделению региона от Сербии. Поэтому там до сих пор пользуются сербской валютой и имеют сербское гражданство.

Соглашение 2011 года между Сербией и Косовом предусматривало временное – сроком на пять лет, использование северянами Косова нейтральных документов и номерных знаков. Несмотря на то, что переходный период уже давно завершился, все попытки вынудить косовских сербов перейти на косовские документы вызвали массовые протесты. Белград активно поддерживает косовские сербы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: