Польша пригрозила Брюсселю в случае продолжения блокирования средств на постковидное восстановление

Среда, 10 августа 2022, 09:37

Польша пригрозила ответным ударом Европейскому Союзу, если не получит свою долю средств на восстановление после пандемии.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Euractiv.

Более 35 миллиардов евро грантов и ссуд на восстановление после COVID-19 было заморожено из-за спора о реформах судебной системы в Польше, которые, по мнению Еврокомиссии, подрывают демократические стандарты.

В июне Европейская комиссия одобрила выделение средств для Польши, но ее глава Урсула фон дер Ляйен во время визита на встрече с польским премьер-министром Матеушем Моравецким заявила, что нужно больше работать над верховенством права.

Правящая партия Польши "Право и справедливость" (ПиС) заявляет, что ее главные реформы направлены на повышение эффективности системы, и отрицает вмешательство в суды ради политической выгоды.

"Если будет попытка заблокировать платеж... и Европейская комиссия будет пытаться давить на нас, тогда у нас не будет другого выбора, как вытащить все пушки в нашем арсенале и ответить заградительным огнем", - сказал Кшиштоф Соболевский, генеральный секретарь ПиС.

ПиС не сообщила, какие действия она может рассматривать, но министр кабинета министров Михал Войцик, член консервативной партии "Объединенная Польша" – младшего партнера в правительстве – дал понять, что Польша может ветировать некоторые решения ЕС.

"Поскольку мы имеем дело с людьми, которые не соблюдают условия договора... Я считаю, что нужно играть жестко", - сказал он.

В мае Польша приняла закон, заменивший противоречивую дисциплинарную палату для судей новым органом, а во вторник Верховный суд отобрал кандидатов в новую палату из числа своих судей.

Но фон дер Ляйен сказала в интервью конце июля, что новый закон не дает судьям права обжаловать назначение судей без дисциплинарного производства, и этот вопрос должен быть решен для получения средств ЕС.

Представитель Еврокомиссии Арианна Подеста сказала, что новый закон является важным шагом, но, по предварительной оценке ЕС, он не позволяет судьям ставить под сомнение статус другого судьи без риска дисциплинарного производства.

Отказ Варшавы выполнить требования ЕС по верховенству права вызвал критику среди оппозиционных политиков, утверждающих, что таким образом ПиС хочет вывести Польшу из Евросоюза.

Ранее премьер Польши Матеуш Моравецкий не поддержал предложение министра юстиции своего правительства Збигнева Зебро отказаться от средств ЕС на восстановление экономики после COVID-19, если Еврокомиссия будет настаивать на дальнейшей судебной реформе.

Он сказал, что для Польши было бы самоубийством отказаться от средств ЕС для постковидного восстановления экономики, которые можно направить на "инфраструктуру, субсидии фермерам, развитие пригородных зон, науку и исследования".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.