Греция выйдет из системы усиленного экономического надзора ЕС, действовавшей 12 лет

Среда, 10 августа 2022, 18:07

Греция выйдет из так называемой системы усиленного надзора Европейского союза 20 августа, что даст стране больше свободы в проведении экономической политики.

Об этом заявил министр финансов Христос Стайкурас, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Экономическое развитие и политика Греции отслеживаются в рамках этой структуры с 2018 года, после того как Афины вышли из трех международных программ финансовой помощи на общую сумму более 260 миллиардов евро от Европейского Союза и МВФ в период с 2010 по 2015 год.

"Спустя 12 лет… трудная глава для нашей страны подходит к концу. Греция возвращается к европейской нормальности и больше не будет исключением в еврозоне", — сказал Стайкурас.

Он добавил, что Афины выполнили большую часть политических обязательств и реформ, которые они обещали, и их выход из рамок 20 августа был подтвержден письмом вице-президента еврокомиссии Валдиса Домбровскиса и комиссара по экономике Паоло Джентилони.

Выход Греции из-под усиленного надзора будет означать больше степеней свободы в проведении экономической политики и приблизит цель страны по восстановлению статуса "инвестиционного уровня", сказал Стайкурас.

После выхода из программы финансовой помощи в 2018 году Греция полагалась исключительно на рынки для удовлетворения своих финансовых потребностей.

Система надзора была предназначена для обеспечения постоянного принятия мер по устранению потенциальных источников экономических трудностей и структурных реформ для поддержки устойчивого экономического роста.

Напомним, Европейская комиссия одобрила схему прямых грантов в размере 30 миллионов евро для греческих производителей меха и кожи, пострадавших от санкций против России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.