Засуха в Европе: низкий уровень воды в Рейне угрожает экономическому росту Германии

Среда, 10 августа 2022, 19:36

Недели жары и недостаток осадков этим летом привели к истощению уровня воды в реке Рейне, торговой артерии Германии, что привело к задержкам в доставке и увеличению транспортных расходов более чем в пять раз.

Об этом пишет Reuters, сообщает "Европейская правда".

Протекающий от швейцарских Альп к Северному морю через промышленные центры Германии, Рейн является основным маршрутом для продуктов, начиная от зерна и заканчивая химическими веществами и углем.

По оценкам экономистов, сбои могут снизить общий экономический рост Германии в этом году на 0,5%.

Такие баржи, как Servia, 135-метровое судно, перевозящее железную руду из порта Роттердама на завод немецкого производителя стали Thyssenkrupp в Дуйсбурге, могут загрузить только 30-40% своей грузоподъемности иначе рискуют сесть на мель.

В некоторых местах Рейн был настолько мелководен, что другие суда пришвартовались гораздо ниже причалов, по которым ходят люди. Другие судна, не способные справиться с мелководьем, вообще прекратили плавание.

Стоимость фрахта на Рейне выросла примерно до 110 евро за тонну с примерно 20 евро в июне за баржу-наливную цистерну. Химическая группа BASF на прошлой неделе заявила, что не исключает сокращения производства.

Рейтинговое агентство Moody's заявило, что низкий уровень воды в Рейне увеличит расходы химических компаний, особенно тех, у которых есть производственные мощности в верховьях Рейна, и может привести к сокращению производства.

Ранее сообщалось, что засуха, поразившая большую часть стран Европейского Союза, станет самой сильной с XVI века.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: