Засуха в Европе может стать самой сильной за последние 500 лет

Вторник, 9 августа 2022, 18:56

Засуха, поразившая большую часть стран Европейского Союза, станет самой сильной с XVI века.

Об этом сообщает Sky News, пишет "Европейская правда".

"На данный момент... кажется, что это худший год за последние 500 лет, хотя ретроспективно необходимо будет провести полный анализ", — сказал Андреа Торети, старший научный сотрудник Объединенного исследовательского центра ЕС, который собирает данные для Европейской обсерватории засухи.

"Мы не проанализировали полностью это событие, но, исходя из моего опыта, я думаю, что это, возможно, даже более экстремально, чем в 2018 году", — сказал он.

В том году особенно сухая и жаркая погода оставила центральную и северную Европу с урожаем основных культур на 50% ниже, но "благоприятные" влажные условия в южной Европе привели к резкому увеличению урожая.

Чрезвычайно редкий эффект "качелей" защитил блок от воздействия региональной засухи, предотвратив более высокую волатильность и скачки цен.

По словам Торети, в этом году "наоборот, большая часть Европы" подвержена аномальной жаре и засушливой погоде, и засухи влияют на производство продуктов питания и энергии, питьевую воду и дикую природу.

Последние данные Европейской обсерватории засухи (EDO) показывают, что около 45% территории блока находятся в условиях "предупреждения" — второй из трех категорий засухи — в течение 10 дней, предшествовавших 20 июля.

Более тревожным является то, что 15% земель перешли в наиболее суровое "тревожное" состояние, а это означает, что не только почва высыхает, но также страдают растения и сельскохозяйственные культуры.

Италия является одной из наиболее пострадавших от нынешней продолжающейся засухи, объявив чрезвычайное положение в районах, окружающих реку По, на долю которых приходится более трети сельскохозяйственного производства страны.

Франция создала кризисную группу для борьбы с сильнейшей за всю историю засухой, из-за которой выжженные деревни остались без безопасной питьевой воды, а фермеры предупреждают о нехватке молока зимой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: