Население Венеции впервые в истории будет меньше 50 тысяч

Среда, 10 августа 2022, 21:52

Население исторического центра Венеции приблизилось к показателю в 50 тысяч и, как ожидается, в скором времени опустится ниже него – вызывая опасения, что население когда-то центра могущественного морского государства станет "реликтом в открытом музее".

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Guardian.

По оценкам, с начала 1950-х годов население Венеции сократилось более чем на 120 тысяч человек. Главной причиной стало превращение города в центр туризма, из-за чего непостоянного населения в нем становится все больше, а постоянные жители выезжают.

По подсчетам кампании Venessia.com, ведущей подсчет населения Венеции на основе официальных и открытых данных, этот показатель впервые опустится ниже 50 тысяч в пятницу. "Мы предупреждали об этом годами. Не хотим опускать руки, но ни одна власть не смогла изменить тенденцию", – отметил руководитель кампании Маттео Зекьи.

Туристов в Венеции просят пить воду из фонтанов, а не пластиковых бутылок – слишком много мусора

"Туризм – это палка о двух концах, потому что вы, с одной стороны, берете деньги, но одновременно забираете все развлечения и пространство у жителей. Есть те, кто не отсюда, но имеет здесь дом, сдает его и тратит деньги где-нибудь в другом месте", – объясняет он.

Городской совет Венеции, однако, заявил, что данные Venessia.com не точны, ведь не учитывают иностранных студентов и жителей из пригородных зон, ездящих в город на работу. Кроме того, в официальном реестре нет данных о живущих в Венеции почти весь год, но не зарегистрированных как резиденты.

Как сообщалось, с января 2023 года итальянская Венеция планирует взимать у посетителей плату за вход – она станет первым в мире городом, имеющим такое правило.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.