Глава военной разведки Британии не ожидает существенных сдвигов на юге Украины в ближайшие месяцы

Суббота, 13 августа 2022, 10:03

Руководитель военной разведки Британии Джим Гокенхалл не ожидает, что в этом году Украина или Россия получат значительные военные достижения.

Об этом, как пишет "Европейская правда", он сказал в интервью BBC.

"Нам следует опасаться мыслить бинарными категориями – что люди выиграют или проигрывают – или думать, что все застопорилось", – сказал Гокенхалл.

Россия, по его словам, явно пытается сгенерировать больше сил после значительных потерь.

Ей также приходится передислоцировать часть своих войск из Донбасса на юг, где, по его словам, она испытывает значительное давление со стороны украинских сил в Херсоне и вокруг него.

Но генерал Гокенхалл все еще говорит, что нереалистично ожидать решающего сдвига на юге в ближайшие месяцы.

По его словам, он понимает желание Украины вернуть себе территорию, но добавляет, что, хотя будут контратаки и контрнаступления, он не верит, что ни одна из сторон в этом году прибегнет к решительным действиям.

Генерал рассчитывает на продолжительный конфликт.

Гокенхалл отметил также, что сила западного единства и украинское сопротивление превзошли ожидания. Так же, как и неудачи российской армии, чье командование, контроль и логистика были "плохими", предполагает он. Российская армия также пострадала от политического вмешательства, от стратегического до тактического уровня, добавил он.

Между российским политическим и военным классом не хватает доверия, и генерал Гокенхалл говорит, что он удивлен тем, что Москва испытала все эти проблемы одновременно.

Как сообщалось, британская разведка считает, что учитывая ограниченную цепь поставок, размер запасов, созданных российской армией, будет ключевым для ее выносливости на правом берегу Днепра в Херсонской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.