Путин отправил письмо лидеру КНДР, хочет углубления отношений

Понедельник, 15 августа 2022, 07:52

Россия пообещала расширять "всесторонние и конструктивные двусторонние отношения" с Северной Кореей.

Об этом в письме лидеру КНДР Ким Чен Ины написал президент РФ Владимир Путин, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентства КСNA.

В письме, направленном Путиным в день освобождения КНДР, Путин отметил, что это шаг будет "отвечать интересам народов двух стран и способствовать укреплению безопасности и стабильности Корейского полуострова и всего региона Северо-Восточной Азии".

В свою очередь Ким Чен Ын сказал, что дружба между двумя странами зародилась во время Второй мировой войны победой над Японией. Он добавил, что их "товарищеская дружба" будет крепнуть.

Напомним, 4 августа спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси в рамках своего турне по Азии посетила так называемую демилитаризованную зону между Южной и Северной Кореей.

Пелоси стала самым высоким чиновником США, посещающим этот район, после бывшего президента Дональда Трампа, встретившегося там с северокорейским лидером Ким Чен Ином в 2019 году.

Пелоси прибыла в Южную Корею поздно вечером в среду после короткой остановки на Тайване. Китай немедленно осудил визит Пелоси, а министерство иностранных дел заявило, что он наносит серьезный ущерб миру и стабильности в Тайванском проливе.

Подробнее о значении визита Пелоси на Тайвань читайте в статье: Визит, ставший пощечиной Китаю: почему США не боятся новой войны из-за конфликта с Пекином.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: