Пелоси посетила пограничную зону между КНДР и Южной Кореей

фото
Четверг, 4 августа 2022, 21:29

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси в рамках своего турне по Азии в четверг посетила так называемую демилитаризованную зону между Южной и Северной Кореей.

Об этом сообщает "Европейская правда".

"Во время визитов в демилитаризованную зону и авиабазу Осан мы выразили благодарность от имени Конгресса и страны за патриотическое служение нашим военнослужащим, стоящим стражами демократии на Корейском полуострове", – говорится в заявлении Пелоси.

 
ФОТО: ПРЕСЛУЖБА ПЕЛОСИ

Как сообщалось, спикер Палаты представителей также посетила Сеул, где встретилась со спикером Национальной ассамблеи Южной Кореи Ким Цзинь Пхе, а также поговорила по телефону с южнокорейским президентом Юн Сук Йолем.

"Соединенные Штаты и Южную Корею объединяет прочная связь, сформированная ради безопасности и скрепленная десятилетиями теплой дружбы. Наша делегация Конгресса прибыла в Сеул, чтобы подтвердить наши драгоценные связи и нашу общую приверженность продвижению безопасности и стабильности, экономического роста и демократического управление", – отметила Пелоси.

 
Фото: прес служба Пелоси

Демилитаризованной зоной называют ничейную землю протяженностью более 200 километров примерно в 50 километрах севернее Сеула, которая была создана в 1953 году согласно соглашению о перемирии в Корейской войне.

Пелоси стала самым высоким чиновником США, посещающим этот район, после бывшего президента Дональда Трампа, встретившегося там с северокорейским лидером Ким Чен Ином в 2019 году.

Пелоси прибыла в Южную Корею поздно вечером в среду после короткой остановки на Тайване. Китай немедленно осудил визит Пелоси, а министерство иностранных дел заявило, что он наносит серьезный ущерб миру и стабильности в Тайванском проливе.

Подробнее о значении визита Пелоси на Тайвань читайте в статье: Визит, ставший пощечиной Китаю: почему США не боятся новой войны из-за конфликта с Пекином.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.