Экологическая катастрофа в Польше: из Одры выловили более 100 тонн мертвой рыбы

Вторник, 16 августа 2022, 15:59

В Польше сообщили, что из реки Одра изъяли 100 тонн мертвой рыбы – точная причина экологической катастрофы до сих пор не известна.

Таковы данные польской пожарной службы, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на RMF24.

Пожарные, работающие на Одре в связи с загрязнением воды, сообщили, что из нее изъято 100 тонн мертвой рыбы. Это только на польской стороне.

Немецкая сторона заявила, что из реки на западной стороне берега изъяли 30 тонн мертвой рыбы.

За помощь в обнаружении виновников экологического бедствия полиция выставила вознаграждение в миллион злотых.

Во вторник в польском правительстве состоятся специальные дебаты о том, как ужесточить правила против преступников, сбрасывающих отходы в реки.

Немецкая пресса утверждает, что отравление Одры до сих пор остается загадкой. Специалисты проверяют 300 различных веществ, которые могли повлечь за собой катастрофу.

Известно, что в воде не подтвердилось наличие ртути, как уже говорилось. С другой стороны, концентрация солей и значение рН сильно повышены – вместе это оказало токсическое влияние на рыбу.

Министр климата и окружающей среды Анна Москва объявила, что образцы воды, взятые из реки, также будут отправлены в лаборатории за границей: в Чехию, Нидерланды и Великобританию.

Западнопоморский воевода Збигнев Богуцкий сказал в эфире TVN24, что в Одре есть и здоровая рыба. Ее видели в понедельник, "и это очень хорошая, утешительная новость", сказал он.

Как сообщалось, в Польше привлекли около 200 военнослужащих к преодолению последствий экологического бедствия на реке Одра, где массово гибнет рыба.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.