В Германии приговорили к пожизненному заключению водителя, который умышленно въехал в толпу

Вторник, 16 августа 2022, 18:11

В Германии приговорили к пожизненному заключению водителя, который в декабре 2020 года въехал в толпу людей в пешеходной зоне города Трир, убив пятерых и травмировав почти два десятка человек.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает AFP.

Как оказалось, мужчина по имени Бенрд Вайманн, которому сейчас 52 года, был в нетрезвом состоянии и имел проблемы с ментальным здоровьем. В результате наезда сразу умерли пять человек, в том числе младенец, шестой пострадавший скончался через год.

Прокуроры во время процесса настаивали, что водитель намеревался убить и травмировать как можно больше людей. Психиатрическая экспертиза установила, что он страдает параноидальной шизофренией. Обвиняемый приводил очень приблизительное изложение событий, иногда противореча собственным словам.

Следователи исключили политические, террористические или религиозные мотивы. Главным мотивом считают то, что мужчина оказался в затруднительной жизненной ситуации – не имел работы, дома и жил фактически в своем автомобиле, и на этом фоне развил ненависть к людям вокруг.

Большинство подобных преступлений, совершенных в Германии в последние годы, обычно совершались людьми с ментальными расстройствами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: