В Кишиневе ввели ограничение на скорость прокатных электросамокатов

Пятница, 19 августа 2022, 12:50

Кишинев вводит ограничения на скорость прокатных электросамокатов в надежде уменьшить риски ДТП с их участием.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Newsmaker.

В полиции рассказали, что провели встречу с представителями прокатных компаний и обсудили, как снизить риски инцидентов с участием самокатчиков, поскольку все больше людей начинают использовать электросамокаты для передвижения по городу.

"В связи с этим решили ограничить скорость сдаваемых в аренду электросамокатов - не более 10-15 км/ч. Ограничения будут действовать в парках, зонах, где много пешеходов, на пешеходных переходах и улицах Кишинева, где были зафиксированы инциденты за участия самокатов", - детализировали в полиции.

Также запретят управлять самокатом людям с весом более 120 кг.

Пока неясно, как собираются контролировать соблюдение скоростных ограничений - под ответственность пользователя в зависимости от зоны пребывания самоката или автоматическими настройками.

По данным полиции, с начала года в Кишиневе произошло 50 ДТП с участием самокатчиков, в том числе одно смертельное.

Проблема безопасности движения с использованием электросамокатов в последнее время возникла во многих странах из-за того, что личный микротранспорт становится все более популярным средством передвижения.

Так, в Стокгольме в конце 2021 года решили вдвое сократить количество прокатных самокатов, которые можно использовать в городе. В Брюсселе инициировали введение парковочных зон, ограничение скорости и штрафы для нарушителей. Ограничение скорости ввела также Финляндия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.