Украинцы, выехавшие с оккупированных территорий через РФ в страны Балтии, смогут вернуться домой бесплатно

Пятница, 19 августа 2022, 15:01

В скором времени для украинцев, выехавших с оккупированных территорий в страны Балтии, заработает бесплатный маршрут из Эстонии, Латвии и Литвы во Львов.

Об этом сообщил заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Бородай в эфире информационного телемарафона, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство УНИАН.

По его словам, пока нет прямого бесплатного маршрута для украинцев, выехавших с оккупированных территорий через Россию в страны Балтии в Украину. Из Литвы украинцев бесплатно во Львов перевозят волонтеры, но из Эстонии и Латвии такого маршрута не было.

"Поэтому мы договорились сейчас, также благодаря Министерству иностранных дел, с правительствами стран Балтии по запуску такого маршрута. Я думаю, что где-то неделя-полторы, и этот маршрут заработает", - сказал Бородай.

"Это будет бесплатный маршрут из Таллинна через Ригу, через Вильнюс, через Жешув во Львов", - добавил он.

Для того чтобы украинцам попасть на этот бесплатный рейс, нужно обратиться на горячую линию Министерства реинтеграции по телефону 15-48.

Также над информированием украинцев будут работать консульства в Эстонии, Латвии, Литве.

Напомним, в июле государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия должна безотлагательно остановить так называемую "фильтрацию" украинского населения. Это произошло после заявления заместителя главы миссии США при ОБСЕ Кортни Остриан о том, что США обнаружили по меньшей мере 18 фильтрационных лагерей, через которые проходят украинцы, депортированные в Россию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.