В Эстонии решили перенести 22 захоронения советских солдат

Пятница, 19 августа 2022, 18:36

В Эстонии комиссия по воинским захоронениям Министерства обороны приняла решение перенести 22 могилы советских солдат времен Второй мировой войны.

Об этом пишет ERR, сообщает "Европейская правда".

"Могилы в неподходящих местах - это, прежде всего, могилы, которые находятся в парках, зеленых зонах, городских скверах, густонаселенных районах. Те места, где люди перемещаются, и где нецелесообразно захоронение человеческих останков вне кладбищ", - пояснил директор Эстонского военного музея Хеллар Лилл.

В Эстонии насчитывается около 130 воинских захоронений. Ожидается вскрытие 17 военных захоронений, их список все еще растет. Самое большое находится в городе Тарту, отметил Лилл.

Предполагается, что в братской могиле может быть около 250 захороненных. Они будут перезахоронены осенью, вместе с останками перенесут и памятник.

По словам Лилла, перезахоронения может занять годы, "до конца года планируется заменить надгробия с оккупационной символикой на нейтральные". Для этого комиссия до конца августа создаст проект нейтрального надгробия.

Советник Государственной канцелярии по стратегическим коммуникациям Прийт Тальв сообщил, что на данный момент комиссия нанесла на карту 200 памятников с символикой "оккупационной власти", большинство из них связаны с могилами.

Правительство Эстонии на заседании 4 августа приняло решение убрать из публичного пространства все советские памятники, а расположенные там могилы перезахоронить.

Напомним, по распоряжению правительства Эстонии 16 августа в Нарве и его ближайших окрестностях было перенесено шесть монументов с советской военной символикой, в том числе танк Т-34. Танк отвезли в военный музей недалеко от столицы.

Читайте также: Символ оккупации: как Эстония завершает декоммунизацию в наиболее пророссийском городе страны

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.