В США обновился самый длинный срок за штурм Капитолия: участника впервые приговорили к 7 годам

Вторник, 2 августа 2022, 10:38

В США участника штурма Капитолия 6 января 2021 года впервые приговорили к более чем семи годам лишения свободы, что теперь является самым строгим приговором среди всех, связанных с этими событиями.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает CNN.

Речь идет о Ги Реффитте, который пришел под Капитолий с огнестрельным оружием, угрожал спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси и взял на себя лидерскую роль во время штурма.

6 января Реффитт приехал в столицу с несколькими единицами огнестрельного оружия и одну взял с собой под Капитолий. В видео, которое он сам записал 6 января, он заявил, что "хочет видеть, как голова Пелоси прокатится по всем ступеням к выходу, и МакКоннелла (лидера республиканцев) тоже".

Реффитт оказался членом крайнего правого, антиправительственного "Движения трех процентов", действующего в США и Канаде. Он первым среди всех, кого начали привлекать к ответственности, предстал перед судом и не заключал соглашение о признании вины.

"Нежелание Реффитта признавать незаконность своего поведения в начале является тревожным сигналом", - отметила судья Дабни Фридрих перед вынесением приговора. Она подчеркнула также, что "патриотизм" не может служить оправданием действий подсудимого, и то, что он сделал, скорее противоположно патриотизму.

Вынесенный Реффиту срок заключения, 87 месяцев лишения свободы, на два года дольше предыдущих строгих приговоров участникам событий.

Прокуроры сначала хотели намного более жесткий приговор для него, учитывая угрозы расправы с членами Конгресса, что дает основания считать его внутренним террористом. Однако судья не согласилась на это с аргументами, что так между приговорами Реффитта и другим, которые тоже имели оружие и прибегали к определенным угрозам конгрессменам, возник бы неоправданный дисбаланс.

На прошлой неделе один из участников штурма Капитолия получил более 5 лет лишения свободы, что в то время было вторым по длительности приговором.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.