Лидер правых Италии попала под шквал критики за публикацию видео с изнасилованием украинки

Понедельник, 22 августа 2022, 16:45

Лидера ультраправой партии "Братья Италии" Джорджию Мелони, которая является фавориткой на должность премьера, обвинили в позорной предвыборной агитации после публикации видео со сценой изнасилования украинки в городе Пьяченца.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

По словам местных чиновников, утром 21 августа на 55-летнюю женщину на тротуаре в историческом центре города Пьяченца напал беженец из Гвинеи. Инцидент снял на видео кто-то из квартиры с видом на улицу, и нападавшего задержали.

Полиция подтвердила задержание и сообщила, что он будет находиться под стражей до конца расследования. Пострадавшую в шоковом состоянии забрали в больницу.

Мелони, чья партия "Братья Италии" возглавляет опрос накануне национальных выборов 25 сентября, опубликовала в своем Twitter видео с вебсайта газеты, изображение на котором полностью размыто, но четко слышны крики женщины.

"Нельзя молчать перед лицом этого жестокого эпизода сексуального насилия над украинской женщиной, совершенного днем ​​в Пьяченце искателем убежища", - написала Мелони.

"Обнимаю эту женщину. Я сделаю все возможное, чтобы восстановить безопасность в наших городах", - заявила она.

Твит вызвал шквал критики в сети, в том числе со стороны политических оппонентов Мелони.

"Неприлично использовать изображение изнасилования. Еще более неприлично делать это с целью выборов", — написал в Twitter Энрико Летта, глава левоцентристской Демократической партии.

Другой лидер центристов Карло Календа назвал твит Мелони "аморальным". Игиаба Скего, выдающаяся итальянская писательница сомалийского происхождения, обвинила Мелони в эксплуатации жертвы изнасилования.

В сообщении Летты было сказано: "Уважение к людям и жертвам всегда стоит на первом месте", а Календа написал, что "только жертвы имеют значение".

Мелони, призывавшая к военно-морской блокаде Северной Африки, чтобы не дать лодкам с мигрантами попасть в Италию, заявила в Facebook, что ее соперники использовали изнасилование, чтобы напасть на нее, игнорируя жертву, чтобы избежать того, что она назвала чрезвычайной ситуацией с иммиграцией.

О политическом кризисе в Италии больше читайте здесь: Почему проукраинский премьер Италии ушел в отставку и кто сейчас борется за его должность.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.