Дипломаты ЕС и США встретились с косовскими сербами на фоне противостояния Белграда и Приштины

Четверг, 25 августа 2022, 15:05

В четверг представители Европейского Союза и Соединенных Штатов встретились с официальными лицами в этнически разделенном косовском городе Косовская Митровица на фоне разногласий между Белградом и Приштиной по автомобильным номерам.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

Переговоры под эгидой ЕС в Брюсселе ранее в этом месяце не смогли преодолеть разногласия относительно намерений Приштины потребовать от местных сербов изменить номерные знаки своих автомобилей с сербских на косовские.

В воскресенье президент Сербии Александар Вучич заявил, что работающие в учреждениях Косова сербы покинут свои рабочие места, если не будет достигнуто соглашение о прекращении того, что он назвал их "преследованием".

После встречи с представителями косовских сербов в северной, преимущественно сербской части Косовской Митровицы, посредник ЕС Мирослав Лайчак сказал, что переговоры были сосредоточены на том, чтобы "услышать с первых уст" их позицию.

"Какое бы решение ни было принято, живущие там сербы находятся в центре этого решения, и каждое плохое решение ухудшает их жизнь, а правильное решение ее улучшает", — сказал он.

Ожидается, что Лайчак и посол США Габриэль Эскобар встретятся с Вучичем в Белграде позже в четверг. Они также встретились с высокопоставленными косовскими чиновниками в Приштине.

Напомним, 31 июля косовские сербы в приграничных с Сербией муниципалитетах соорудили баррикады на дорогах и даже обстреляли полицейских.

Протесты начались в связи с очередной попыткой Косова обязать пользоваться косовскими документами и автономерами государственного образца, а не сербскими или нейтральными, которыми предпочитают пользоваться на севере Косова – территории, населенной этническими сербами. Сербия привела свою армию в состояние боевой готовности, угрожая силой защитить косовских сербов.

В ночь на 1 августа косовское правительство после встречи с послом США Джеффри Говениером отложило действие новых правил до 1 сентября.

Читайте также: Шантаж баррикадами: начнется ли война между Косовом и Сербией и как следует действовать Киеву.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: