Боррель сомневается, что запрет выдачи виз всем россиянам найдет необходимую поддержку

Понедельник, 29 августа 2022, 07:28

Министры иностранных дел Европейского Союза, которые встретятся позже этой недели, вряд ли единодушно поддержат запрет на визы для всех россиян.

Об этом заявил в воскресенье австрийскому телеканалу ORF высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

"Я не думаю, что разрыв отношений с российским гражданским населением поможет, и я не думаю, что эта идея будет иметь необходимое единодушие", - сказал Боррель, председательствующий на встречах министров иностранных дел ЕС.

"Я думаю, что мы должны пересмотреть, как некоторые россияне получают визы, конечно, их не должны получать олигархи. Мы должны быть более избирательными. Но я не сторонник прекращения выдачи виз всем россиянам" – заявил он.

Как сообщалось, министры иностранных дел стран Европейского Союза во время неформальной встречи в Праге готовятся поддержать приостановку соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией, что ограничит возможности для россиян ездить в страны ЕС.

Страны Балтии, Польша и Финляндия активно выступают за полное прекращение выдачи виз гражданам России в ЕС. Германия, зависимые от туризма страны Южной Европы и топ-дипломат ЕС Жозеп Боррель выступили против такого шага.

Ранее стало известно, что предложение о приостановлении визового соглашения с РФ выдвинула именно Чехия в качестве компромиссного варианта. Этот шаг предполагает увеличение визового сбора с 35 до 80 евро, а также увеличение времени обработки визовых заявлений и количества необходимых документов.

Неформальное заседание министров иностранных дел Евросоюза состоится в Праге 30-31 августа.

Читайте также: Европа без россиян: как убедить государства ЕС закрыть границу для граждан РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: