Выборы преемника Джонсона: экс-министр здравоохранения Джавид поддержал Трасс

Среда, 3 августа 2022, 20:54

Бывший министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид в среду поддержал кандидатуру главы МИД Лиз Трасс на должность лидера Консервативной партии.

Как сообщает "Европейская правда", об этом Джавид написал в статье The Times.

"Мы, как нация, лунатично переходим к социально-демократической модели большого государства, высоким налогам и низкому росту, которая рискует стать экономикой со средним уровнем дохода до 2030-х годов с потерей глобального влияния и власти", - написал он.

По мнению Джавида, Трасс имеет "готовность бросить вызов статус-кво", поскольку, как следует из заголовка его статьи, она олицетворяет лучшие черты экс-премьера Британии Маргарет Тэтчер и бывшего президента США Рональда Рейгана.

Саджид Джавид стал последним высокопоставленным депутатом от Консервативной партии, поддержавшим Трасс после того, как это сделали ее бывшие конкуренты Том Тугендхат и Пенни Мордонт, а также министр обороны Бен Уоллес.

Отметим, что именно отставка Джавида вместе с другим претендентом на должность Джонсона, бывшим министром финансов Риши Сунаком, и привела к отставке премьера Британии.

В начале выборов нового лидера Консервативной партии более популярным кандидатом был бывший министр финансов Риши Сунак, но опросы показали, что Трасс пользуется большей популярностью среди рядовых консерваторов.

Голосование среди членов Консервативной партии завершается 2 сентября, а 5 сентября станет известно имя победителя. Он должен заменить Бориса Джонсона в должности премьер-министра Великобритании.

Сама Трасс пообещала быть "самым большим другом" Украины по примеру Бориса Джонсона, если победит на выборах за должность лидера консерваторов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.