Шведский телеканал оправдывался за сюжет из Херсона, где люди "радовались" гражданству РФ

Четверг, 4 августа 2022, 17:17

Шведский общественный вещатель SVT был вынужден оправдываться из-за сюжета о раздаче российских паспортов в оккупированном Херсоне, который зрители раскритиковали как однобокий и подыгрывающий российской пропаганде.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Сюжет под названием "Украинское контрнаступление после ракетных обстрелов" вышел на SVT еще 28 июля. Сначала ведущая рассказывает о попытках Украины деоккупировать Херсон, после чего показывают кадры авторства Reuters, как несколько человек принимают гражданство РФ.

Этот процесс люди комментируют словами "Просто слезы на глазах", "Счастлива, спасибо". Ведущая не объясняет, какое отношение к получению гражданства РФ имеет к теме контрнаступления украинских сил, но подчеркивает, что получить российский паспорт собралась "небольшая группа" украинцев.

В наблюдательный совет радио и телевидения Швеции поступило не менее 25 заявок с жалобами на сюжет. В одном утверждается, что он "распространяет российскую пропаганду во время войны, что вряд ли совместимо с журналистской этикой".

Полиция Вены встала на защиту участия пропагандистов РФ в семинаре для полицейских о войне в Украине

В другой жалобе отмечается, что Херсон называют "подконтрольным России" городом, в то время как на самом деле он оккупирован, а все кадры якобы из Херсона "пропитаны российской пропагандой". Несколько критических материалов вышли и в шведских СМИ.

Еще 1 августа SVT опубликовало на своем сайте комментарий руководительницы новостной службы Шарлотты Фриборг. Она утверждает, что материал не является российской пропагандой, поскольку его снимала на месте команда Reuters, которые "могли фиксировать все, что хотели, без присмотра со стороны российских военных".

"Но, поскольку материал вызывает вопросы, мы должны были четко отметить источник", – признает Фриборг и добавляет, что херсонцы, решившие получить российский паспорт – "изображение с войны в Украине", но оно требовало более широкого контекста.

"К примеру, ничего не было сказано о том, сколько жителей Херсона захотели стать гражданами России, какие у них для этого были причины или зачем России раздавать паспорта. Мы должны дать зрителям больше контекста", - говорится в заявлении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: