Зеленский попросил ЕС ввести санкции против атомной отрасли РФ за обстрелы ЗАЭС

дополнено
Воскресенье, 7 августа 2022, 14:16

Президент Владимир Зеленский в телефонном разговоре с главой Евросовета Шарлем Мишелем призвал ввести санкции против атомной отрасли и ядерного топлива РФ.

Об этом сообщает "Европейская правда".

"Поговорил с президентом Евросовета Шарлем Мишелем, рассказал о ситуации на поле боя, в частности на Запорожской АЭС. Российский ядерный террор требует более решительного ответа от международного сообщества – санкций на российскую атомную отрасль и ядерное топливо", - рассказал Владимир Зеленский в своем Twitter.

Зеленский также отметил важность скорейшего разблокирования пакета макрофинансовой помощи для Украины.

Дополнено: Шарль Мишель позже рассказал в своем Twitter, что обсудил с Зеленским ситуацию на Запорожской АЭС. Он отметил, что сообщения об обстреле вызывают тревогу, а безопасность станции вызывает большую обеспокоенность.

Также, по его словам, в разговоре были рассмотрены все направления неизменной политической, военной, экономической, финансовой и гуманитарной поддержки ЕС Украины.

5 августа в "Энергоатоме" сообщили, что российские оккупанты дважды в день обстреляли территорию Запорожской АЭС.

6 августа вечером российские оккупанты ракетами обстреляли Энергодар, попали по площадке ЗАЭС непосредственно рядом со станционным сухим хранилищем отработанного ядерного топлива, заявлял "Энергоатом".

6 августа Евросоюз осудил ведение Россией военной деятельности с территории вокруг Запорожской АЭС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.