Россия несет полную ответственность за дальнейшую работу "зернового коридора" - Кулеба

Понедельник, 8 августа 2022, 12:03

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба по прибытии первого судна с украинским зерном в турецкий порт заявил, что полная ответственность за дальнейшую работу "зернового коридора" лежит на России.

Заявление министру в понедельник распространила пресс-служба МИД, сообщает "Европейская правда".

Судно POLARNET, которое одним из первых приняло участие в реализации Инициативы о безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов, успешно прошло проверку инспекционной группой в Стамбуле и прибыло в конечный пункт назначения в Турции.

"Прибытие первого судна с украинским зерном в турецкий порт является сигналом надежды для каждой семьи на Ближнем Востоке, в Африке и Азии: Украина вас не оставит. Мы всегда были, есть и будем надежным поставщиком аграрной продукции. В отличие от России, мы не играем в "голодные игры", – отметил Кулеба.

Полная ответственность за дальнейшее функционирование "зернового коридора" лежит в России, - добавил он.

"В случае соблюдения ею своих обязательств, украинский продовольственный экспорт и дальше будет гарантировать стабильность для наших ближневосточных, африканских и азиатских друзей", - подчеркнул министр.

Первый успешный опыт реализации "зерновой инициативы" позволяет с оптимизмом смотреть на перспективы перевозок, прокомментировал со своей стороны министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Напомним, в конце июля Украина, Турция, ООН и Россия подписали "зерновое соглашение" о гарантиях экспорта украинского зерна морским путем.

Президент Эрдоган считает, что "зерновое соглашение" приблизит договоренности по завершению войны в Украине.

Читайте также: Стамбул как "Минск": что получит Россия от Запада в "зерновом соглашении" и вокруг него

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: