Немецкие социал-демократы объявят, исключат ли Шредера из партии

Понедельник, 8 августа 2022, 12:15

Немецкие социал-демократы (СДПГ) объявят в понедельник о своем решении по исключению из партии бывшего канцлера Герхарда Шредера из-за его связей с президентом России Владимиром Путиным.

Об этом сообщило агентство DPA, пишет "Европейская правда".

Арбитражный комитет в городе Ганновер рассматривает решение после того, как 17 ходатайств об исключении Шредера поступило от разных отделений партии.

Сам Шредер на слушания не пришел и не послал своего адвоката.

Решение арбитражного комитета может быть обжаловано в течение двух недель.

В марте лидер партии СДПГ Ларс Клингбейл, входивший в ближайшее окружение Шредера, дистанцировался от своего бывшего друга, заявив, что между ним и Шредером произошел "политический раскол".

В мае парламент Германии отменил привилегии Шредера как бывшего канцлера и временно лишил его должности в Бундестаге и принадлежащего ему персонала.

Бундестаг оправдал этот шаг, сославшись на поведение Шредера во время агрессивной войны с Россией, когда он отказался занять четкую позицию против Кремля.

Бывший лидер Германии осудил вторжение как неоправданное, но не критиковал Путина. Эта позиция вызвала резкую критику со стороны всего политического диапазона Германии.

Он также продолжал занимать прибыльные должности в российских энергетических гигантах, пока общественное и политическое давление не заставило его отказаться от них.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.