В Копенгагене пройдет конференция североевропейских союзников по поддержке Украины

Понедельник, 8 августа 2022, 14:14

В Копенгагене на этой неделе пройдет конференция североевропейских союзников по поддержке Украины на уровне министров обороны, она станет продолжением и расширением формата Рамштайн по военной помощи Украине.

Об этом заявил спикер Минобороны ФРГ Арно Колац на брифинге в понедельник, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Укринформ.

"Нам важно, чтобы помощь могла быть устойчивой, длительной. И это несколько отличает этот формат от формата "Рамштайн", где речь идет о краткосрочных поставках оружия Украине. Формат этой конференции очень хорошо вписывается в нашу концепцию", - отметил представитель.

В Копенгагене будут обсуждены, в частности, вопросы долгосрочного финансирования, подготовки украинских военных и прочее. Германия планирует внести свой вклад, который "будет немного шире, чем в формате Рамштайна". Конференция в Копенгагене является своеобразным продолжением и расширением "Рамштайна", добавил Колац.

Германия, заметил он, – одна из немногих стран, а именно одна из трех стран, поставляющих ВСУ установки запуска ракет. Офицер также упомянул поставки Украине радиолокационных станций контрбатарейной борьбы Cobra для борьбы с русской артиллерией, дронов и т.д. Спикер добавил, что ФРГ кроме того, обеспечивает логистику для использования предоставленного им оружия, ремонта и подготовки персонала.

11 августа 2022 года в Копенгагене по приглашению датской стороны состоится Конференция североевропейских союзников по поддержке Украины на уровне министров обороны.

В ней примет участие министр обороны Украины Алексей Резников, также ожидается участие министров обороны и их представителей от таких стран: Великобритания, Эстонская Республика, Исландия, Латвийская Республика, Литовская Республика, Королевство Нидерланды, Федеративная Республика Германия, Королевство Норвегия, Республика Польша Республика, США, Финляндская Республика, Чешская Республика, Королевство Швеция и в формате VTC – Австралия, Канада и Новая Зеландия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.