Премьер Греции пообещал реформу разведки после скандала с прослушкой журналистов и политиков

Понедельник, 8 августа 2022, 15:58

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что не знал о прослушивании разведкой лидера оппозиционной Социалистической партии в ​​2021 году.

Об этом пишет Ekathimerini, сообщает "Европейская правда".

"Хотя все было сделано законно, Национальная разведывательная служба (EYC) недооценила политическую подоплеку этой конкретной акции. Формально это было адекватно, но политически неприемлемо. Этого не должно было случиться и это подорвало доверие граждан к национальной разведке", — сказал Мицотакис.

"Слежка, возможно, и проходила по букве закона, но она была неправильной. Я ничего об этом не знал, а если бы и знал, то никогда бы этого не допустил", — добавил он.

Мицотакис сказал, что это дело выявило недостатки греческой секретной службы и пообещало провести реформу EYP.

Глава спецслужбы и генеральный секретарь офиса Мицотакиса подали в отставку на фоне скандала.

Напомним, в прошлом году в Европейском Союзе разразился скандал из-за выявленных случаев массового использования программного обеспечения Pegasus израильской компании NSO Group, с помощью которого прослушивали сотни чиновников, политиков, журналистов и активистов.

Ранее лидер социалистической оппозиционной партии "Общегреческое социалистическое движение" подал жалобу в высшую прокуратуру о попытке прослушивания мобильного телефона программным обеспечением для слежки.

Детали о скандале вокруг Pegasus можно почитать в статье: Услышать оппозицию: какие последствия для властей Польши будет иметь скандал с нелегальной слежкой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.