Руководитель греческой разведки ушел в отставку из-за скандала с прослушиванием журналиста

Пятница, 5 августа 2022, 15:11

Руководитель разведывательной службы Греции ушел в отставку из-за скандала с прослушиванием журналиста CNN Greece.

Об этом сообщили в офисе премьер-министра в пятницу, пишет "Европейская правда" со ссылкой на агентство Reuters.

Руководитель разведывательной службы EYP Панагиотис Контолеон подал в отставку "после ошибочных действий, выявленных в ходе законных процедур прослушивания телефонных разговоров", заявили в канцелярии премьер-министра.

Спецслужба Греции признала, что шпионила за журналистом – СМИ

Ранее на этой неделе два депутата рассказали агентству на условиях анонимности, что Контолеон признал во время заседания парламентского комитета 29 июля факт шпионажа его службой за финансовым журналистом Танасисом Кукакисом, работающим на CNN Greece.

Это закрытое слушание было созвано после того, как лидер социалистической оппозиционной партии "Общегреческое социалистическое движение" подал жалобу в высшую прокуратуру о попытке прослушивания мобильного телефона программным обеспечением для слежки.

В отдельном заявлении канцелярия премьер-министра заявила, что главный помощник премьер-министра Кириакоса Мицотакиса, его генеральный секретарь Григорис Димитриадис, также подал в отставку, не сообщая дополнительных подробностей. EYP отчитывается перед офисом премьер-министра.

Правительство заявило, что греческие власти не используют шпионское программное обеспечение, якобы использовавшееся для слежки за Кукакисом, и не ведут бизнес с компаниями, которые его продают.

В апреле греческий прокурор начал расследование заявления Кукакиса о том, что его смартфон был заражен программным обеспечением для слежки.

Напомним, в прошлом году в Европейском Союзе разразился скандал из-за выявленных случаев массового использования программного обеспечения Pegasus израильской компании NSO Group, с помощью которого прослушивали сотни чиновников, политиков, журналистов и активистов.

Детали о скандале вокруг Pegasus можно почитать в статье: Услышать оппозицию: какие последствия для властей Польши будет иметь скандал с нелегальной слежкой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.