В Англии повысили уровень опасности из-за прогнозируемой жары и засухи

Понедельник, 8 августа 2022, 22:21

Управление Великобритании по здравоохранению в понедельник повысило уровень опасности, связанный с жаркой и засушливой погодой, для частей Англии.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Sky News.

Для южной и центральной Англии объявлен третий уровень опасности из четырех возможных, а для севера – второй. Третий уровень предполагает введение мер для людей из группы риска со стороны социальных и медицинских служб.

Жителям Англии советуют не жарить барбекю на жаре, их также предостерегают от разжигания открытых очагов, запусков фейерверков и китайских фонариков. Магазины призывают запретить продажу одноразовых барбекю-грилей.

Ожидается, что средняя температура воздуха в Великобритании составит 35°C, а пик тепловой волны придется на пятницу-субботу. Кроме того, на юго-востоке Англии уже фиксируют самый низкий за 70 лет уровень осадков в июле – 4,2 миллиметра. Это в три раза меньше, чем предыдущий минимум.

Правительство Нидерландов объявило о нехватке воды в стране

Параллельно власти Великобритании призывают коммунальные компании ввести запрет на использование водопроводных шлангов, чтобы экономить воду в условиях ее дефицита.

Напомним, на фоне экстремальной жары в самой длинной реке Европы – Дунае – уровень воды упал до критически низкого уровня, угрожая судоходству.

Что касается Великобритании, то, как сообщалось ранее, исток Темзы высох во время засухи - речные эксперты говорят, что это произошло впервые, тогда как синоптики предупреждают о дальнейших высоких температурах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.