Премьер Польши: Украина давала отпор врагу быстрее, чем немцы принимали решение

Суббота, 10 сентября 2022, 11:27

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий подверг критике Германию за промедление с поставками оружия Украине и медленный отказ от российских энергоносителей.

Об этом, как пишет "Европейская правда", он сказал в интервью Spiegel.

"Становится очевидным, что энергетическая политика Германии, которой всегда хвастался Берлин, в развалинах. Отказ от угольной и атомной энергетики был преждевременным, о строительстве Северного потока 1 и 2 и связанной с этим зависимости от России даже говорить не приходится. Политика Германии нанесла огромный ущерб Европе" - сказал Моравецкий.

Он также раскрашивал позицию Германии в первые месяцы российского вторжения.

"Мы изначально были уверены, что Украина борется не просто за собственное выживание, а за свободу Европы. Если Украина упадет, это будет только вопрос времени, когда Путин атакует следующую страну. Для поляков было досадно, что немцы так поздно осознали свои ошибки в энергетической политике. Путин использует трубопроводы как оружие, для него энергетическая политика инструмент ведения войны. Украина давала отпор врагу быстрее, чем немцы принимали решение", - заявил премьер Польши.

"Польша уже поставила оружия более чем на два миллиарда долларов, 300 танков и другую тяжелую технику. Колебания, бездействие Берлина серьезно подвергают сомнению ценность союза с Германией. И не только мы это говорим. Я также слышу это от ряда других глав правительств в Европе", - подчеркнул он.

Напомним, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время визита в Киев в пятницу обсудил с президентами Украины и Латвии Владимиром Зеленским и Эгилсом Левитсом создание хаба по ремонту украинской военной техники.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.