В Чехии начался суд над экс-премьером, обвиняемым в махинациях с субсидиями ЕС

Понедельник, 12 сентября 2022, 14:24

Бывший премьер-министр Чехии Андрей Бабиш в понедельник предстал перед судом по обвинениям в мошенничестве, связанном с 2 миллионами евро субсидий Европейского Союза.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

Дело против Бабиша – миллиардера, владеющего химической, пищевой, сельскохозяйственной и медиагруппой Agrofert – касается субсидии в 2 миллиона евро, которую ЕС выделил на строительство конференц-центра "Гнездо аиста" за пределами Праги.

В 2008 году семья Бабиша выкупила старинное имение, которое решило переоборудовать в люксовый конференц-центр "Гнездо аиста". Сумму реконструкции оценили в 350 миллионов крон, из которых 50 миллионов составил грант Евросоюза в поддержку малого бизнеса.

Полиция заявила, что Бабиш передал право собственности на компанию своей супруге и другим родственникам, чтобы она отвечала условиям финансирования, предназначенным для малых предприятий. Он отрицал, что совершил какие-либо правонарушения.

Бабиш отрицал какие-либо правонарушения и неоднократно заявлял, что дело против него является политическим.

"Я рад, что все увидят это, мои аргументы против этого ложного обвинения", - сказал Бабиш, войдя в здание суда.

"Конечно, это было политически мотивированное уголовное расследование", – добавил он.

68-летний Бабиш является потенциальным кандидатом в президенты на выборах в начале следующего года и все еще возглавляет крупнейшую партию в парламенте, хотя находится в оппозиции после того, как пять партий объединились на выборах в прошлом году, чтобы отстранить его от формирования правительства .

Бабишу может грозить тюремный срок, если его признают виновным, хотя прокуратура просила условный срок и штраф. Ожидается, что судебное разбирательство продлится по крайней мере до середины октября, и любой вердикт может быть обжалован.

В обвинении против Бабиша, пятого богатейшего человека страны в списке Forbes 2021, говорится, что он скрыл право собственности на конференц-центр и гостиницу, чтобы они могли претендовать на финансирование ЕС, предназначенное только для малого бизнеса.

Кроме уголовных обвинений, Европейская комиссия также признала конфликт интересов по делу Бабиша, поскольку его бизнес-группа Agrofert, насчитывающая более 30 000 человек и являющаяся одной из крупнейших в стране, получала большие субсидии на развитие, когда он был у власти. Он отрицал какие-либо правонарушения.

Кроме Бабиша, по делу обвиняют также его бывшую консультантку Яну Надеву.

Как сообщалось, на судебные заседания по делу о махинациях с субсидиями Европейского Союза, где фигурирует бывший премьер Чехии Андрей Бабиш, будут пускать по билетам из-за ажиотажа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.