Какие страны и почему выбирают украинские беженцы

Аналитика коротко
Понедельник, 26 сентября 2022, 13:00

С начала полномасштабной войны в Украине более 9 миллионов украинских граждан уехали за границу.

Самая большая группа пересекла польскую и румынскую границы. Чехия, несмотря на то, что не граничит непосредственно с Украиной, также является важным местом приема украинцев.

EWL Group провела исследование настроений украинских беженцев в Польше, Чехии и Румынии, чтобы выяснить, кто они, собираются ли работать в приютивших их странах или будут возвращаться домой.

Подробнее – в материале руководительницы Отдела легализации EWL Group Марии Кузенко Украинские беженцы в Польше, Чехии и Румынии: кто они, чего ждут и вернутся ли домой.

После 24 февраля наибольшее движение беженцев проходило через украинско-польскую границу. По данным Пограничной службы Польши, по состоянию на 15 сентября границу пересекли 6,286 млн беженцев из Украины. Однако не все украинцы оставались в Польше. Некоторые направлялись дальше на Запад или возвращались домой, другие прибывали в Польшу из Румынии, Венгрии или Словакии, где пересекали границу ЕС.

Так или иначе, Польша – абсолютный рекордсмен по вопросу выбора украинцами места убежища.

По данным Министерства внутренних дел и администрации Польши, на 4 сентября PESEL (польский аналог идентификационного номера) получили более 1,3 млн граждан Украины. Из них 670 тысяч – трудоспособного возраста.

Первыми исследованиями, которые основательно проанализировали группу украинских беженцев в Польше, Чехии и Румынии, стали два отчета, подготовленные в апреле и июне этого года Миграционной платформой EWL вместе с Центром Восточноевропейских студий Варшавского университета.

Итак, к результатам исследования.

Очевидно, что война сменила половую структуру украинской диаспоры.

К февралю ядро ​​этой группы составляли мужчины, в настоящее время абсолютное большинство новоприбывших – женщины (около 95%), преимущественно с детьми (почти две трети).

В каждой из трех стран всего по несколько процентов беженцев – пенсионного возраста, средний возраст прибывших: в Польше – 38 лет, в Чехии – 35 лет, а в Румынии – 40 лет. 61% беженцев из Украины в Польше имеют высшее или неполное высшее образование, в Чехии этот показатель составляет 60%, а в Румынии — 70%!

Почему беженцы выбирали Польшу? Кроме общей границы, обе страны связывают культурная и языковая близость, а граждане Украины еще до начала войны в большом количестве приезжали в Польшу в поисках работы и лучшей жизни.

Кстати, несмотря на более высокий, по сравнению с Западом Европы, скептицизм по поводу мигрантов в Польше, Чехии и Румынии, местные общества в целом дружелюбно воспринимают украинских беженцев, а работодатели хотят, чтобы они остались.

Это также может означать, что вскоре страны Европы будут конкурировать за украинских беженцев, которые могут помочь им преодолеть демографический кризис и закрыть потребность касательно новых рук на рынке труда.

Более 80% беженцев никогда раньше не работали в стране своего пребывания.

"Таким образом, эти люди могут поддержать местный рынок труда в долгосрочной перспективе. Срочно необходимо выработать специальные решения, позволяющие адаптировать рабочие места к половой структуре нынешней миграции. Некоторые работодатели уже начали это делать", – отмечает глава Миграционной платформы EWL Анджей Коркус.

Он подчеркивает, что часть мужчин-мигрантов вернулись в Украину, что создает настоятельную потребность в работниках на так называемые "мужские" вакансии.

Сколько беженцев планируют вернуться в Украину зависит от многих факторов.

"Нынешнее исследование показывает, что треть планирует остаться, но останется больше. Этому нас учит история последних двух столетий. Я бы лично сказал, что может остаться даже половина. Когда опадет дым сражений, будем знать больше", – считает директор Центра Восточноевропейских студий Варшавского университета Ян Малицкий.

Больше – в материале Марии Кузенко Украинские беженцы в Польше, Чехии и Румынии: кто они, чего ждут и вернутся ли домой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: