Генсек НАТО: режим Лукашенко должен прекратить соучастие в войне против Украины

Среда, 12 октября 2022, 12:17

Генеральный секретарь НАТО призвал самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко прекратить поддержку России в войне против Украины.

Об этом он заявил перед началом министерской встречи в Брюсселе, пишет "Европейская правда".

"Я ожидаю, что режим Лукашенко прекратит быть соучастником этой войны. Мы видели, что Беларусь используются как территория базирования для ракетных пусков и атак по Украине", - сказал Йенс Столтенберг.

"Президент Лукашенко должен прекратить поддержку российских военных усилий", - добавил он.

Накануне президент Владимир Зеленский в выступлении на срочной встрече "Группы семи" предложил разместить международную мониторинговую миссию на границе между Украиной и Беларусью, чтобы уменьшить риск провокаций и прямого вступления Беларуси в войну на стороне РФ. 

10 октября Лукашенко собрал срочное совещание силовиков, на котором объявил о задействовании Союзной армии и пообещал Украине "Крымский мост-2", а также анонсировал возвращение в Беларусь российских военных. 

О том, насколько серьезна угроза вступления Беларуси в войну в ближайшее время - смотрите в видео "Европейской правды" или читайте в статье Лукашенко готовится к нападению: какие угрозы способен воплотить белорусский диктатор.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: