Министр обороны Британии прокомментировал свой внезапный визит в Вашингтон

Четверг, 20 октября 2022, 15:11

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил парламенту, что нет причин для беспокойства по поводу его срочной поездки для встречи с союзниками в США.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

Отвечая на вопрос о визите в Вашингтон, Уоллес сказал: "Я посетил Пентагон, Государственный департамент, была встреча с советником по вопросам национальной безопасности и другие встречи. Я убедился, что мы все понимаем наши процессы планирования относительно того, что мы будем делать в случае возникновения целого ряда событий".

"Я не думаю, что люди должны быть обеспокоены этим... Я надеюсь, что они уверены, что моим приоритетом будет в случае необходимости сесть в самолет и сделать это", - добавил он.

Уоллес отменил запланированное заседание комитета в парламенте, чтобы отправиться в Вашингтон во вторник, что вызвало вопросы о том, что стоит за очевидно срочным характером поездки.

По поводу такого внезапного визита сразу возникло много спекуляций.

"Поскольку мы приближаемся к зиме в Украине с ее успехами на поле боя против российских сил и в свете последних действий Путина, было важно встретиться с глазу на глаз с министром обороны США Ллойдом Остином и другими представителями американской администрации, чтобы обсудить наши общие проблемы в области безопасности", - отметил собеседник агентства накануне.

Отвечая на вопрос, поехал ли Уоллес в Вашингтон, чтобы обсудить риск применения Россией ядерного оружия в Украине, представитель премьер-министра Лиз Трасс повторил, что будут "серьезные последствия", если Россия применит ядерное оружие, но добавил: "Я бы предостерег от спекуляций на эту тему".

"Я думаю, что было бы ошибкой втягиваться в спекуляции на эту тему вместо того, чтобы сосредоточиться на том, что мы видим, что происходит день за днем, а это бессмысленное и варварское нападение на гражданских лиц по всей Украине", - сказал он журналистам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.