Жена американского дипломата, сбившая насмерть подростка в Британии, признала вину

Пятница, 21 октября 2022, 23:05

45-летняя Энн Сакулас, которая сбила насмерть 19-летнего британца Гарри Данна и вернулась в США из-за дипломатического иммунитета, признала свою вину на заседании суда в Лондоне, где присутствует через видеосвязь.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AP.

В августе 2019 года Сакулас выезжала с авиабазы Кроутон на востоке Англии, используемой американскими военными, и сбила Данна, ехавшего на мотоцикле. Подросток скончался от полученных травм.

Следствие установило, что в ДТП была виновата Секулас, которая ехала не на той полосе. Но женщина, чей муж работал разведчиком на базе Кроутон, заявила о дипломатическом иммунитете и уехала домой, в США.

Дело Гарри Данна стало камнем преткновения в отношениях между Британией и США. Американская сторона отказывалась выдавать Сакулас, что вызвало возмущение Лондона.

В 2021 году британская сторона предложила организовать "виртуальный суд" по делу, при котором Секулас участвовала бы в заседаниях через видеосвязь. Она согласилась, но после того, как британская прокуратура смягчила ее обвинения - с убийства из-за опасного вождения на убийство из-за неосторожного вождения.

Максимальное наказание, которое грозит Сакулас, - пять лет лишения свободы. Но для его отбывания женщина должна приехать на территорию Великобритании, и признание вины на это непосредственно не влияет.

Приговор по делу должны объявить не раньше ноября 2022 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: