ЕС может признать Корпус стражей исламской революции террористической организацией

Понедельник, 31 октября 2022, 09:13

Германия и Европейский Союз рассматривают возможность признания Корпуса стражей Исламской революции террористической организацией.

Об этом заявила в воскресенье министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, пишет "Европейская правда" со ссылкой на агентство Reuters.

"На прошлой неделе я четко дала понять, что мы запустим еще один пакет санкций, что мы изучим, как мы можем также включить Корпус стражей Исламской революции в список террористических организаций", - сказал Бербок в интервью телеканалу ARD в воскресенье.

Ее комментарии прозвучали после того, как глава Корпуса стражей исламской революции предупредил протестующих, что суббота будет последним днем их выхода на улицы. Это признак того, что иранские силы безопасности могут усилить и без того жестокое подавление массовых беспорядков.

На прошлой неделе Германия заявила, что усиливает ограничения на въезд в Иран в дополнение к объявленному пакету санкций ЕС.

Бербок также сказала, что переговоры по ядерной сделке между Ираном и Западом пока не ведутся.

Напомним, в середине октября ЕС утвердил санкции против полиции морали Ирана и министра после смерти иранки и протестов.

Кроме того, 20 октября начали действовать санкции ЕС за поставки Ираном дронов России.

Протесты в Иране вспыхнули 16 сентября из-за смерти девушки, задержанной "полицией морали" за якобы неправильное ношение хиджаба.  

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: