Президентские выборы в Австрии: прогнозируют победу действующего главы государства

Воскресенье, 9 октября 2022, 19:15

По прогнозам после завершения голосования, победу на президентских выборах в Австрии получит действующий глава государства Александр ван дер Беллен.

Об этом сообщает Reuters, пишет "Европейская правда".

Избирательные участки в стране закрылись в 17:00 по местному времени. 

Прогноз социологической компании SORA по заказу общественного вещателя ORF предусматривает победу ван дер Беллена с 55,4% голосов, возможная погрешность составляет 1,9%. Следующий за ним кандидат от "Партии свободы" Вальтер Розенкранц по этому прогнозу получает 18,4%. Розенкранц ранее отметился скандальным заявлением относительно Украины, сказав, что из-за скорого предоставления Украине статуса кандидата на членство в Европейском Союзе Вена может пересмотреть свое членство в нем.

Другой прогноз по заказу агентства APA прогнозирует ван дер Беллену почти идентичный результат - 55,9%, для Розенкарца - 17,9%.

Александр ван дер Беллен в соцсетях уже поблагодарил избирателей за оказанное ему доверие. 

В Австрии должность президента в значительной степени имеет церемониальную роль, но он имеет значительные полномочия в период политической нестабильности и смены власти. При каденции ван дер Беллена такое происходило как минимум дважды: в 2019 году, когда во время коррупционного скандала ушло в отставку правительство с "Партией свободы", и в 2021-м, когда эта же участь постигла бывшего канцлера Себастьяна Курца.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: