Еврокомиссия представила планы для защиты от кибератак и лучшей мобильности войск

Четверг, 10 ноября 2022, 13:46

Европейская комиссия в четверг предложила два плана по усилению киберобороны и улучшению военной мобильности в ЕС на фоне ухудшения условий в сфере безопасности после вторжения России в Украину.

Об этом сообщает "Европейская правда". 

В Еврокомиссии отметили, что недавние кибератаки на энергетические сети, транспортную инфраструктуру и космические средства демонстрируют риски, которые они представляют как для гражданских, так и для военных. В дополнение комиссия представила отдельный план действий по военной мобильности, чтобы силы ЕС могли лучше реагировать на кризисы, разрастающиеся на внешних границах ЕС и за его пределами.

В Литве прошли международные учения по кибербезопасности

"В Европе мы имеем свободное движение товаров, услуг, людей и капитала. Но по историческим причинам у нас нет свободного движения военных. Но мы должны быть уверены, что в кризисный момент военные стран-членов могут двигаться быстро, что мосты и дороги, которые используются для ежедневных путешествий, пригодны для тяжелых служебных армейских машин. Что военные контейнеры и грузовики могут плавно пересекать границы по всему ЕС, и это касается как военного персонала, так и оборудования", - отметила вице-президент Еврокомиссии Маргрете Вестагер.

По ее словам, за последние месяцы, когда шла война в Украине, в ЕС заметили, что для эффективного результата военный транспорт должен двигаться быстро. 

"Они (военная техника. - Ред.) не должны блокироваться бюрократией или отсутствием соответствующей инфраструктуры. И это то, к чему мы стремились с первым планом действий 2018 года... Сейчас мы хотим принять больше шагов. Например, путем диджитализации процедур, чтобы сделать их быстрее, надежнее, и чтобы убедиться, что машины имеют необходимые поставки топлива во время поездки", - добавила Вестагер. 

"Кибератаку" на парламент Словакии вызвал неправильно подключенный кабель

Второе предложение Еврокомиссии касается политики ЕС в киберсфере.

"Политика в сфере киберобороны, которую мы представляем сегодня, предлагает новые инструменты, которые укрепят нашу коллективную способность бороться с киберугрозами - от раннего выявления возможных атак до сдерживания будущих угроз. Мы предлагаем укрепить сотрудничество на трех главных фронтах: между военными государств-членов, между гражданскими и военными и между государственным и частным секторами", - добавила Вестагер.

Оба предложения комиссии предусматривают укрепление сотрудничества ЕС с НАТО и странами-партнерами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: