Бельгия: взрывы в Польше – результат работы украинской ПВО

Среда, 16 ноября 2022, 12:54

Бельгия заявляет, что взрывы, которые унесли жизни двух человек в восточной Польше, являются результатом работы украинских систем противовоздушной обороны, используемых для противодействия российским ракетам.

Об этом в среду сказала министр обороны Бельгии Людивин Дедондер, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на BFM-TV.

"Взрывы наблюдались в Польше, в районе границы с Украиной. На данном этапе и исходя из имеющейся информации, это обломки от российских ракет и украинских зенитных ракет, которые попали на польскую землю", - отметила министр.

НАТО обсудит усиление противовоздушной обороны восточного фланга - премьер Словакии

"Анализ все еще продолжается, чтобы с уверенностью определить как происхождение пусков, так и цели, которых должны были достичь эти ракеты", - добавила она.

Бельгийская разведка "остается в прямом контакте со службами НАТО", подчеркнула министр, призвав к осторожности относительно последствий инцидента.

"В этих обстоятельствах важно сохранять спокойствие в наших высказываниях. Бельгия будет продолжать поддерживать Украину, ее армию и ее народ. В то же время мы продолжаем призывать к деэскалации и немедленному прекращению российского вторжения," - сказала министр.

По данным агентства Reuters, президент США Джо Байден заявил партнерам по G7 и НАТО, что ракетный взрыв в восточной Польше был вызван ракетой от украинской системы ПВО.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что у Варшавы нет точной информации, кто именно запустил ракету, которая упала на польскую территорию, и подтвердил, что она, скорее всего, российского производства. Польша пригласила международных экспертов для расследования взрывов.

ЕвроПравда собрала основные факты по этому поводу в статье Ракетой по Польше: что известно о нападении РФ на государство НАТО и какими могут быть последствия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: