Мальта собирается смягчить строгое законодательство об абортах

Среда, 16 ноября 2022, 19:02

Мальта намерена смягчить свои строгие законы против абортов, разрешив прерывание беременности, когда жизнь или здоровье матери подвергаются серьезному риску.

Об этом заявил в среду министр здравоохранения Мальты Крис Фирн, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Средиземноморский остров является единственной страной в Европейском Союзе, которая имеет полный запрет на аборты.

По словам Фирна, законодательные поправки, которые будут представлены в парламенте на следующей неделе, будут направлены на решение ситуаций, когда жизнь или здоровье женщины находятся под серьезной угрозой, но плод слишком мал, чтобы можно было вызвать роды.

В настоящее время, сказал он, врач несет ответственность в виде лишения свободы на срок до четырех лет, если он прерывает беременность, чтобы спасти жизнь матери. Женщины, которые прерывают беременность по той же причине, также наказываются четырьмя годами заключения.

"Выбор не в том, кто выживет - мать или ребенок. Выбор здесь заключается в том, умрет ли и мать, и ребенок, или будет спасена жизнь матери", - сказал он.

"Мы не считаем, что после такого испытания женщина должна оказаться в тюрьме", - добавил министр.

О реформе задумались после того, как в июне американской туристке Андреа Пруденте было отказано в прерывании беременности после того, как у нее началось сильное кровотечение.

Врачи заявили, что ее жизнь находится под угрозой, и в конце концов ее перевезли в Испанию, где она сделала аборт.

В сентябре Пруденте подала в суд на правительство Мальты, призывая суд признать, что закон о запрете абортов при любых обстоятельствах нарушает права человека. Дело еще не дошло до судебного разбирательства.

Напомним, Национальная ассамблея Франции - нижняя палата парламента - сделала первый шаг к закреплению права на аборт в конституции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.