КНДР вторые сутки подряд запустила баллистическую ракету, возможно свою самую мощную

Пятница, 18 ноября 2022, 07:30

Северная Корея утром 18 ноября осуществила еще один запуск межконтинентальной баллистической ракеты в Японское море, при этом речь может идти о самой мощной Hwasong-17.

Об этом сообщает южнокорейское Yonhap, пишет "Европейская правда". 

В южнокорейском Объединенном комитете начальников штабов сообщили, что зафиксировали пуск в 10:15 по местному времени. Ракета преодолела около 1000 километров с апогеем около 6100 и максимальной скоростью Маха 22. 

Неофициально источники из военных кругов сообщали, что это снова могла быть Hwasong-17, аналогичную которой испытывали 3 ноября, но испытание тогда было неудачным. Это самая мощная из ракет, с возможной дальностью до 15 тысяч километров. 

Южнокорейские военные назвали пуск "серьезной провокацией и угрозой" и подчеркнули, что будут сохранять готовность ответить на любые новые провокационные действия КНДР.

Предыдущий запуск 17 ноября состоялся почти сразу после заявления главы МИД Северной Кореи, что "агрессивные военные учения" США, Южной Кореи и Японии не сдержат КНДР, а скорее принесут "более серьезную, реалистичную и неизбежную угрозу" для них самих.

Эксперты видят в этом заявлении сигнал о том, что в ближайшее время возможна еще более серьезная эскалация, например, испытание ядерного оружия. 

В 2022 году КНДР провела уже рекордное количество испытаний баллистических ракет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.