Офицеру запаса Бундесвера присудили условное наказание за шпионаж в пользу РФ

Пятница, 18 ноября 2022, 16:55

Высший земельный суд Дюссельдорфа в пятницу приговорил 66-летнего уволенного офицера запаса Ральфа Г. к одному году и девяти месяцам условного тюремного заключения за шпионаж в пользу российской разведки.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Суд признал доказанным, что Ральф Г. годами передавал российской военной разведке, ГРУ, информацию, среди прочего, о системе резерва Бундесвера, последствиях введенных Европейским Союзом санкций против России для немецкой экономики и о кибербезопасности.

Во время оглашения приговора председательствующий судья засвидетельствовал, что Г. руководствовался "чрезвычайно дружественным отношением к России" и желанием "сделать себя популярным и важным среди российских военнослужащих", согласившись при этом нанести ущерб интересам Германии и США.

Суд учел, среди прочего, отсутствие у обвиняемого судимостей и то, что почти вся переданная им информация была в открытом доступе. В то же время длительный период (более четырех лет), в течение которого Ральф Г. передавал информацию российской стороне, стал отягчающим фактором.

Экс-охранник посольства Британии в Германии признал, что шпионил в пользу России

Федеральная прокуратура просила для обвиняемого два года лишения свободы с испытательным сроком. Адвокат ходатайствовал об оправдании, поскольку ни одно из переданных сведений не было секретным.

Обвиняемый полностью признал факт передачи документов российскому военному атташе, но в своем заключительном слове еще раз подчеркнул: "Я хотел построить мост (между Германией и Россией), у меня никогда не было никаких плохих намерений".

По данным следствия, подсудимый в течение октября 2014 - марта 2020 годов предоставил российским агентам "многочисленные документы и информацию" о немецкой армии, в частности через российское посольство в Берлине.

Кроме того, Ральф Г. передавал россиянам информацию о "Северном потоке-2", резерве и гражданской обороне. В частности, РФ через обвиняемого получила выход на высокопоставленных офицеров и корпоративных менеджеров Германии.

В конце концов ему инкриминировали помощь в толковании российским конфидентам оборонной политики США и партнеров по НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: