ЕС и ООН объявили о выделении 35 млн евро для восстановления пострадавших от войны общин

Понедельник, 21 ноября 2022, 14:43

Европейский Союз и Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) объявили о дополнительном выделении средств в размере 35 миллионов евро на реализацию программы по повышению устойчивости и восстановлению Украины.

Об этом говорится в заявлении на сайте ПРООН, пишет "Европейская правда".

Глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас сказал, что этот новый вклад соответствует ключевым приоритетам программы ЕС по экстренной поддержке Украины и одновременно будет способствовать практическому воплощению ряда реформ, которые являются предпосылкой вступления в ЕС, в частности укрепление верховенства права и поддержка структурных экономических реформ.

"В июне этого года ЕС предоставил Украине статус кандидата на членство в ЕС. Этот вклад станет частью мер поддержки, что ускорит движение в ЕС, помогая Украине в дальнейшем обеспечивать потребности населения, страдающего от российской агрессии", - сказал он.

Новый вклад поддержит инициативы, направленные на укрепление устойчивости и раннего восстановления общин в выбранных целевых регионах Украины, путем расширения доступа к качественным государственным услугам, например, в учреждениях здравоохранения, улучшение безопасности общин и общественной безопасности и укрепление социальных связей на местном уровне.

Напомним, Еврокомиссия предоставила 21 миллион долларов ПРООН для поддержки расчистки завалов объектов инфраструктуры и домов в Украине в результате войны и их очистку от взрывоопасных предметов. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: