В Греции авиакомпании отменяют рейсы из-за общенациональной забастовки

Вторник, 8 ноября 2022, 13:23

Основные авиакомпании Греции объявили об отмене внутренних и международных рейсов и изменении расписания на среду из-за общенациональной забастовки.

Об этом сообщило агентство АР, пишет "Европейская правда".

Ожидается, что 24-часовая забастовка, объявленная профсоюзами частного и государственного секторов, остановит большинство сервисов по всей стране и нарушит работу общественного транспорта в крупных городах. 

Профсоюзы требуют повышения минимальной заработной платы, которая сейчас составляет чуть более 700 евро в месяц для наемных работников, и снижения налогов.

"Работники нашей страны, как в государственном, так и в частном секторах, борются с высокими ценами, которые душат домохозяйства и граждан", - говорится в заявлении ADEDY, конфедерации профсоюзов государственных служащих. 

В заявлении сказано, что высокая стоимость электроэнергии, топлива и основных товаров сокращает заработную плату рабочих.

Aegean Airlines и ее дочерняя компания Olympic Air объявили об отмене 50 внутренних рейсов и внесли поправки в расписание для еще 42 рейсов, большинство из которых международные.

Авиадиспетчеры планируют принять участие в забастовке в среду, остановив работу на шесть часов с 10:00 до 16:00 по местному времени. 

Ожидается, что члены профсоюзов гражданской авиации примут участие в полной 24-часовой забастовке.

Напомним, в Германии по инициативе профсоюза IG Metall в ночь на субботу, 29 октября, состоялись предупредительные забастовки работников ряда предприятий металлургии и электропромышленности. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: